5lb.ru

Форум интернет-магазина спортивного питания www.5lb.ru.

НОВИЧОК - прочти!

индивидуальный подбор диеты, рекомендации по спортивному питанию, жиросжигание, набор массы

Модераторы: Борис 5, Maxon, Roman Eremin

Правила форума
В данном форуме вы можете обсудить спортивное питание, вам могут помочь подобрать индивидуальную диету исходя из ваших физиологических качеств и вида спорта.
Если вы хотите услышать ответ доктора, задайте вопрос в теме "Консультации по диетам и спорт питанию (набор массы, похудение, коррекция фигуры)".
Не забудьте указать ваш пол, возраст, вес и рост! А также указать о наличии заболеваний.
Если хотите услышать ответы и других участников или обсудить проблему, создавайте новую тему.

НОВИЧОК - прочти!

Сообщение jim » 24 мар 2010, 22:55

Уважемые товарищи! Пишу свои мысли в слух. Бльше половины вопросов по питанию об одном и том же. Сто раз каждый написал примерный расклад тех или иных схем приема добавок, сто раз написали какие нужны добавки, и все равно жаждущие и ленивые задают свой один излюбленный вопрос. Давайте набрасаем одну схему, скажем классическую, что нужно и как часто.
1. Это протеин (их скажем 3 вида Изолят который попадая в пищевод и желудок очень бытро рассасывается он нужен да моменального пополнения организма белком. использовать утром как только проснулись и после тренировки. Сыворотка несколько долше рассасывется, можно принимать как изолят, и в течении дня, и последний Казеин или смесь из нескольких видов протеина в народе долгий протеин. Принимать в течении дня и на ночь. Думаю это понятно. Но вот в чем для меня загадка, почему ни кто не спрашивал сколько его принимать? А принимать протеин нужно столько сколько Вам необходимо. Понять это можно только умножив лучше 3гр. протеина на свой вес, и получите ту цифру в граммах которую вам необходимо протеина принимать в сутки для того чтобы сохранить свои объемы. А вот для того что бы еще прибавить, нужно еще больше протеина. Скажем вы весите 90 кг значит вам нужно в сутки 270гр протеина, далее цель прибавить 5 кг, тоесть что бы весить 95 кг, вам нужно и питаться на 95 кг. Под словом протеин и белок я не имел ввиду из банки спортивного питания, я говорил о необходимости брать этот белок из обычной пищи в первую очередь, а вот все то что не добрали уже добираете из спортпита. Хороший расклад 70% процентов белков из обычной пищи и 30% из банки. У меня так не выходит, скорее у меня 50/50. Читал недавно про уникума который практически весь рацион перекрывает протеином из банки, это скорее исключение и не очень хороший показатель. Так вот если если вы не добираете белка то уважаемые вам не поможет ни креатин, ни ВСАА, ни бустеры тестостерона (хотя нет, стояк вам обеспечат ;) ) ни добавки Аргинина и прочего. Все потраченные деньги будут подарены продавцу магазина. а вы как топтались на месте так и будете там. Поэтому мое мнение такое, если вы стоите на распутье взять необходимые две банки протеина или одну банку и к ней еще что нибдь навароченного, берите 2 банки протеина. Если у вас с финансами все ок и вы можете позволить себе все, идем дальше.
2. Витамины. Я считаю это добавка номер два, а для тех кто покрывает весь белковый рацион из обычной пищи номер один. Стрессы. постоянный авитаминоз, плохая экология и тд. Нужны витамины. Принимать по инструкции.
3. Креатин, какой угодно моногидрат, малат или с транспортной системой. Что вам больше нравиться. Он работает в любом виде. Моногидрат принимать с загрузкой от одной недели до двух, далее каждый день. Транспортные системы без загрузки.
4. Добавки с NO, умышленно не пишу Аргинин не чувствую его и уверен многие тоже, но вот бустеы с NO в коих гланым компанентом выступает Аргинин работают на всех. Принимать в дни тренировок. Все остальное от лукавого.
5 и 6 ВСААи Глютаминхороше помошники для востановления. Глютамин хорошо поддерживает имунную систему. ВСАА принимать перед и после тренировки, после тренировки можно вмсте с Глютамином. Глютамин можно каждый день.
Делаем выводы: самые важные это пукт 1 и 2, далее по убыванию и по необходимости, а так же возможности. Все что не вошло в этот список только на Ваше усмотрение и желание. Просто хотел этим объяснить. что главное это питание (в прямом понятие питиния, еда) и тренинг. Все остальное помошники, которые без первого не дадут результата. Это только мое мнение. Хотел поделиться. Удачи. ;)
jim
Супермодератор

Re: Тема спортивного питания.

Сообщение sergey » 26 июл 2010, 17:48

абсолютно согласен с jim.
читая многочисленные вопросы по спортпиту часто вижу что составляют диету чуть ли не 90% из спортпита. как можно 100% ставить все на спортпит.тратить кучу денег.наедятся на супер результат.
вот щас затарюсь по полной и у меня попрет.мда.
спортпит не панацея.натуральная еда-вот залог успеха.приучите себя есть много нормальной еды.спортпит лиш дополнение.
еще раз соглашусь с jim,хотите быть 95кг так питайтесь как 95кг-й.

да и еще(лично мое мнение)..прежде чем задавать вопросы, а что лучше протеин А или протеин Б, зайдите в sportswiki.действительно зайдите.все по разделам чего и как.
sergey

Сообщение Владимир30 » 30 дек 2010, 12:49

Полезная тема, решил поднять, считаю, что она должна всегда висеть на виду. Всем вновь обратившимся очень полезно - отобьёт уйму вопросов.
Владимир30

Сообщение jim » 30 дек 2010, 15:44

Не бесполезно.
jim
Супермодератор

Сообщение VORTEX » 30 дек 2010, 16:27

Может так? "Не, бесполезно" :geek:
Exercise Your Inner Demons.
Jedem das Seine...
VORTEX

Re: НОВИЧОК - прочти!

Сообщение Константин Юрьевич » 10 янв 2011, 20:27

Решил прикрепить тему.
Body Expert - спортивная экспертная система и калькуляторы
Константин Юрьевич
Супермодератор

Сообщение Gymleonid » 20 янв 2011, 14:24

я бы всегда новичку посоветовал употреблять больше протеина, потаму что мы занимаемся много а кушаем мало.
вот я что нашел. всем делюсь. Истина. Рекомендации по применению:

Чтобы поддержать положительный баланс азота, принимайте в день примерно по 2 г протеина на килограмм тела, комбинируя добавки с пищей. Для достижения лучших результатов распределите потребление своего протеина на 4–6 относительно небольших приемом пищи в течение всего дня.
Например, при весе 82 кг Вам потребуется примерно 180 г протеина в день. Вы можете, таким образом, дополнительно принимать 6 порций по 30 г сывороточного протеина.
Я вернусь!
Gymleonid

Сообщение jim » 20 янв 2011, 23:52

Gymleonid писал(а):я бы всегда новичку посоветовал употреблять больше протеина, потаму что мы занимаемся много а кушаем мало.
вот я что нашел. всем делюсь. Истина. Рекомендации по применению:

Чтобы поддержать положительный баланс азота, принимайте в день примерно по 2 г протеина на килограмм тела, комбинируя добавки с пищей. Для достижения лучших результатов распределите потребление своего протеина на 4–6 относительно небольших приемом пищи в течение всего дня.
Например, при весе 82 кг Вам потребуется примерно 180 г протеина в день. Вы можете, таким образом, дополнительно принимать 6 порций по 30 г сывороточного протеина.

Достаточно тумнные изречения насчет примерного приема протеина. Примерно быть не должно. Принимать 6 порций можно но очень это бесполезное занятие проверил на себе. Лучше жевать и считать граммы. А протеин только в случаях когда он очень нужен и сработает на 100%. Хотя читал посты человека который не ест, а только протеин и гейнеры. Правда только читал но не видел, так что .....
jim
Супермодератор

Сообщение Uncle Bens » 22 янв 2011, 04:29

jim писал(а):1. Это протеин (их скажем 3 вида Изолят который попадая в пищевод и желудок очень бытро рассасывается он нужен да моменального пополнения организма белком. использовать утром как только проснулись и после тренировки. Сыворотка несколько долше рассасывется, можно принимать как изолят, и в течении дня, и последний Казеин или смесь из нескольких видов протеина в народе долгий протеин.

Немного не согласен с классификацией протеинов. Нельзя сравнивать сыворотку и изолят, потому как это два разных понятия. Та же сыворотка может быть как в виде изолята, так и в виде концентрата. Дабы НОВИЧОК, читающий этот пост, понял все правильно, думаю не будет лишним немного откорректировать написанное... Протеинов бывает много видов: это и сывороточный (получаемый из жидкой составляющей прокисшего молока, другими словами сыворотки), именно молочный протеин т.н. казеин (получаемый из густой составляющей прокисшего молока), яичный протеин т.н. альбумин, соевый, и даже мясной и рыбный.., но они встречаются гораздо реже. Самый быстрый из них сывороточный протеин, затем по скорости усваеваемости идет яичный альбумин и самый медленный это казеин. Так вот.., все эти протеины могут присутствовать в виде изолятов, т.е. очищенных от примесей протеинов.., в виде концентратов - неочищенных высококонцентрированных белковых смесей, которые в качестве компонентов могут содержать в себе сложные углеводы и ненасыщенные жиры, и третье - в виде смесей изолятов и концентратов. Как можно догадаться самым быстрым по скорости усваеваемости будет изолят, т.к. это чистый беспримесевый протеин. Опираясь на эти знания, приходим к тому, что САМЫЙ быстрый протеин - это СЫВОРОТОЧНЫЙ ИЗОЛЯТ. Самый медленный - КАЗЕИН.
Uncle Bens

Сообщение jim » 22 янв 2011, 17:33

Если я бы так написал :o Явно пишите не понимя того. И так для размшления, много тех кто пьет Яичный, Мясной и Соевый протеин?
jim
Супермодератор

Сообщение Uncle Bens » 22 янв 2011, 19:31

Я пью яичный... Межу приемами пищи и в нетренировочные дни, т.к. у него средняя скорость усвоения.
В тренировочные, утром и непосредственно после тренировки - сывороточный, потому что он самый быстрый.
Перед сном - молочный (казеин), потому как он самый медленный.
А про соевый и мясной протеины, я полагаю, новичок тоже должен знать и иметь представление, т.к. они тоже продаются.
Последний раз редактировалось Uncle Bens 22 янв 2011, 22:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Uncle Bens

Сообщение jim » 22 янв 2011, 21:38

Ну про мясной и соевый теперь все знают. А вот с сывороточным и изолятом у тебя каша. Быстрее по усвоению идет Изолят сывороточного белка, а чисто сывороточный после. Все просто. На мой взгляд нам любителям оно как то всеравно что Изолят что сыворотка.
jim
Супермодератор

Сообщение Uncle Bens » 22 янв 2011, 22:24

Каша..? ) По моему о сывороточном протеине я написал более чем достаточно (если конечно внимательно читать, до конца и понимать написанное)...
А вот изречение "чисто сывороточный" звучит неправильно.., причем от непонимания сути. Если уж на то пошло, под выражением "чисто сывороточный" следует понимать именно изолят сывороточного протеина, потому как это и есть чистый, очищенный протеин, а его концентрат (то, что ты подразумеваешь под выражением "чисто сывороточный") нет, неочищенный, то есть "не чисто".
А про скорость усвоения протеина и так все было написано ранее (опять же, если внимательно читать): - "САМЫЙ быстрый протеин - это СЫВОРОТОЧНЫЙ ИЗОЛЯТ".
Uncle Bens

Сообщение jim » 23 янв 2011, 00:39

Аминь, да будет так! По рабоче-крестьянски есть Изолят и есть Сыворотка! Но как скажет профессор Преораженский "А вот изречение "чисто сывороточный" звучит неправильно.., причем от непонимания сути. Если уж на то пошло, под выражением "чисто сывороточный" следует понимать именно изолят сывороточного протеина, потому как это и есть чистый, очищенный протеин, а его концентрат (то, что ты подразумеваешь под выражением "чисто сывороточный") нет, неочищенный, то есть "не чисто". И это верно. :shock:
jim
Супермодератор

Сообщение Uncle Bens » 23 янв 2011, 01:10

:)
Uncle Bens

Сообщение Константин Юрьевич » 29 янв 2011, 17:18

Uncle Bens

Замечу, что максимальным анаболическим эффектом (как показали исследования) обладает сывороточный протеин, несмотря на высокую биологическую ценность яичного белка, поэтому рекомендую принимать первый чаще.
Body Expert - спортивная экспертная система и калькуляторы
Константин Юрьевич
Супермодератор

Сообщение Uncle Bens » 29 янв 2011, 18:17

Константин Юрьевич

Полностью согласен.
Uncle Bens

Сообщение CEPbIY » 01 мар 2011, 11:00

:good: Спасибо!
Можно свои 5 копеек вставлю :write: ... + крепкий здоровый сон 8-9 часов.
Итог: Еда :!: , Тренировка :!: , Сон :!: + спорт пит., как добавка.
CEPbIY

Сообщение case2000 » 03 апр 2011, 19:48

Присоединяюсь к CEPbIY... "лучше недоесть чем недоспать"

Можно есть хоть по 5г белка на каждый свой КГ... но если спишь по 4 часа - результат будет тоже ноль.
case2000

Сообщение Jack » 03 апр 2011, 23:48

Витамины!Многие забивают на это,первый раз забил на них(как школьник) и сразу всё понял.
Про сон это понятно,я даже специально перед треней посплю(при возможности)!потом предтренировачный :good:
Jack

Сообщение papasha » 05 апр 2011, 11:50

бла, бла, бла, :evil: столкнулись два профи и давай друг друга протеином поливать, мне кажется что выбор дело каждого и к нему человек должен прийти сам по итогам как и от чего его прёт!
papasha

Сообщение skif » 10 апр 2011, 17:38

Поскольку этот раздел jim ввёл савсем уж для новичков, то хотел бы для них уточнить что 1гр. протеина не равен 1 гр. белка. (меня в зале таким недопониманием савсем новички задолбали!) В 30 гр. протеина обычно 21-23 гр. белка. Так что не путайтесь с рассчётами потребления!
И далее. Рассчёт необходимого количества протеина (как предложил jim) 3 гр. и более очень примерен. Лучше воспользоваться рассчётной системой БОДИ ЭКСПЕРТ из sportswiki.ru т.к. там кроме веса ещё много других параметров. Пишу то, что проверил на себе!!! Пока не довёл своё потребление до рассчётного из БОДИ ЭКСПЕРТ с небольшим запасом роста не было. Для сравнения с рекомендациями, которые дал jim: на мои прошлогодние 78 кг. веса БОДИЭКСПЕРТ выдавал 270 гр белка в день, это больше, чем обозначил jim!!!

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
И по поводу значимости компонентов ББ. Не забывайте об отдыхе в тренировках! У меня так: если после 2 мес полноценных тренировок не делаю 2 нед перерыв, то протеинами, витаминами, сном и едой "хоть залейся" но рост и массы и силы встаёт на прочь! Обэксперементировался, но толку ноль. Хотя возможно это не аксиома, просто у меня по жизни повышенная утомляемость.
skif

Сообщение jim » 10 апр 2011, 20:33

[quote="skif"]Поскольку этот раздел jim ввёл савсем уж для новичков, то хотел бы для них уточнить что 1гр. протеина не равен 1 гр. белка. (меня в зале таким недопониманием савсем новички задолбали!) В 30 гр. протеина обычно 21-23 гр. белка. Так что не путайтесь с рассчётами потребления!
И далее. Рассчёт необходимого количества протеина (как предложил jim) 3 гр. и более очень примерен. Лучше воспользоваться рассчётной системой БОДИ ЭКСПЕРТ из sportswiki.ru т.к. там кроме веса ещё много других параметров. Пишу то, что проверил на себе!!! Пока не довёл своё потребление до рассчётного из БОДИ ЭКСПЕРТ с небольшим запасом роста не было. Для сравнения с рекомендациями, которые дал jim: на мои прошлогодние 78 кг. веса БОДИЭКСПЕРТ выдавал 270 гр белка в день, это больше, чем обозначил jim!!!

Я предложил 3гр и больше, боди эксперт 3,4 гр. да серьезная погрешность, тем более для новичка. Я разговаривал недавно с выступающими и речь зашла о количестве протеина, я сказал что стараюсь держать такой расход, вообщем расмешил их. Говорят давно уже в межсезонье не опираются на 2-3гр, все по ощущениям и внешнему виду. Такой расклад мужики. А так не спорю на вики все нормально.
jim
Супермодератор

Сообщение skif » 10 апр 2011, 20:47

jim писал: "Говорят давно уже в межсезонье не опираются на 2-3гр, все по ощущениям и внешнему виду."
Извени, не понял. У нас вроде про 2 гр. речи вообще не шло. Так сколько по "их ощущениям" гр. нужно-то? Вопрос принципиальный. Для новичка-любителя правильный рассчёт потребления белка это главное, остальное много позже нужно будет.
skif

Сообщение Mikko » 20 июн 2011, 13:35

Я бы не советовал пить больше 3.5 граммов ну или хотябы не постоянно к примеру трен день 3-4 грамма на кг а в день отдыха 2.5-3 ато печень сильно нагружается. Вот я тоже постоянно жрал по 3.5 грамма на кг как Боди Эксперт советовал и Заработал аппендицит "ОТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ БЕЛКОВОЙ ПИЩЕЙ" и небольшие проблемы с печенью(правда несерьёзные но всеже)
Некоторым хватает и 2 грамм хотя редко канеш.В большинстве случаешь надо хавать по 2-3 грамма а потом по ощущениям
Mikko

След.

Вернуться в Спортивное питание