5lb.ru

Форум интернет-магазина спортивного питания www.5lb.ru.

Составление и коррекция тренировочных программ

составление и коррекция тренировочных программ

Модераторы: Борис 5, Maxon, Roman Eremin

Правила форума
Здесь рассматриваются и обсуждаются вопросы тренинга, коррекция и составление тренировочных программ исходя из целей и физиологических особенностей.
Если вы хотите услышать ответ тренера, задайте вопрос в теме "Составление и коррекция тренировочных программ".
Если хотите услышать ответы и других участников или обсудить проблему, создавайте новую тему.

Re: Составление и коррекция тренировочных программ

Сообщение bender » 03 июл 2014, 17:45

playlife писал(а):да, я видела бикинсток, и yougifted. много упражнений именно оттуда.

так а в чем сложность? взять за основу их программу, наладить питание, и смотреть на результаты, если изменения положительные так и продолжать, если нет, то менять программу. Я вот только не понял до конца ваши цели, зачем девушке мышечная масса? и какой у вас рост, если при весе 60?
Коли, ешь, качайся! (c) Body Mania
bender

Сообщение playlife » 03 июл 2014, 22:49

bender писал(а):
playlife писал(а):да, я видела бикинсток, и yougifted. много упражнений именно оттуда.

так а в чем сложность? взять за основу их программу, наладить питание, и смотреть на результаты, если изменения положительные так и продолжать, если нет, то менять программу. Я вот только не понял до конца ваши цели, зачем девушке мышечная масса? и какой у вас рост, если при весе 60?

цели у всех могут быть разные. моя цель такая. с питанием порядок. результаты есть, но вопрос - могут ли они быть существеннее за этот период. рост - 173.
playlife

Сообщение 123Anatoliy456 » 12 авг 2014, 01:28

Моя цель-набор массы. Занимаюсь пол года. Сменил уже 2 программы. Вот нашел 3, неуверен насчет количества повторений, что скажете?
1-й день:
Становая тяга. 
1 - 12 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
4 - макс вес - 6 повторения.
Тяга к поясу в наклоне.
1 - 15 повторений. 
2- 10 повторений. 
3- 8 повторений. 
4 - макс вес - 6 повторений.
Подтягивания.
3 подхода по 10
Тяга блока к поясу сидя. 
1 - 15 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
Жим лежа узким хватом. 
1 - 15 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
Разгибания рук на блоке.
4 подхода по 10
2-й день:
Жим лежа. 
1 - 15 повторений. 
2- 10 повторений. 
3- 8 повторений. 
Жим лежа с поднятым головным концом скамьи. 
1 - 15 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
Отжимания от пола
Разведение гантелей лежа, чтобы растянуть мышцы.
3 подхода по 10 повторений.
Подъем штанги на бицепс. 
1 - 15 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
“Молоток" 
1 - 15 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
3-й день:
Приседания со штангой. 
1 - 15 повторений. 
2 - 12 повторений. 
3 - 10 повторений. 
4 - макс вес - 8 повторений.
Жим ногами.
1 - 15 повторений. 
2 - 12 повторений. 
3 - 10 повторений. 
Cгибания ног в станке лежа. 
1 - 15 повторений. 
2 - 12 повторений. 
3 - 10 повторений. 
Разгибания ног в станке сидя. 
1 - 15 повторений. 
2 - 12 повторений. 
3 - 10 повторений. 
Жим гантелей сидя.
1 - 15 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
Разведение гантелей стоя. 
1 - 15 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
123Anatoliy456

Сообщение sport-doktor » 12 авг 2014, 11:21

123Anatoliy456, Ну если набор массы можно и меньше повторений.
А что за программы были за полгода(срок скажем небольшой),не было прогресса?
sport-doktor

Сообщение 123Anatoliy456 » 12 авг 2014, 13:02

1 была так сказать обучающая, а со 2 набрал 10 кг. И прирост силовых, сейчас рост остановился. Вот программа по которой занимаюсь, что то мне кажется она очень похожа на новую. Хватит ли изменений или нужно искать другую программу? Спина и трицепс
Становая тяга 4х8
Тяга в наклоне 3х12
Тяга гири в наклоне 3х8
Тяга блока к поясу 3х8
Французский жим 3х10
Разгибания рук на блоке 4х10
Грудь и бицепс
Жим лежа 4х8
Жим в наклоне 3х8
Жим гантелями 3х10
Бабочка 3х10
"Двадцать одно“ х3
Подъем гантелей 3х10
Ноги и плечи
Приседания 4х8
Жим ногами 3х8
Выпады 3х16
Сгибания ног в тренажере 3х12
Жим штанги сидя 3х8
Жим гантелей сидя 3х8
Проблемма в том, что я никак не могу понять какой должна быть программа, точнее я понял(преимущественно базовые упражнения), но вот информация из разных источников сильно отличается. И частенько в программе на массу для начинающих прусутствуют упражнения для икр или шраги (хотя это изолирующие упражнения и толку от них не будет). Запутался короче.
123Anatoliy456

Сообщение 123Anatoliy456 » 16 авг 2014, 12:33

Почитал форум, думаю могу исправить некоторые ошибки в программе, что еще не так?
1-й день:
Становая тяга чередуется с тягой в наклоне.
1 - 12 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
4 - макс вес - 6 повторения.
Подтягивания.
3 подхода по 10
Тяга блока к поясу сидя. 
1 - 12 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
Жим лежа узким хватом. 
1 - 12 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
Разгибания рук на блоке.
4 подхода по 10
2-й день:
Жим лежа. 
1 - 12 повторений. 
2- 10 повторений. 
3- 8 повторений. 
Жим гантелей лежа с поднятым головным концом скамьи. 
1 - 12 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
Разведение гантелей лежа, чтобы растянуть мышцы.
3 подхода по 10 повторений.
Подъем штанги на бицепс. 
1 - 12 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
"Молоток" 
1 - 12 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
3-й день:
Приседания со штангой. 
1 - 15 повторений. 
2 - 12 повторений. 
3 - 10 повторений. 
Жим ногами.
1 - 15 повторений. 
2 - 12 повторений. 
3 - 10 повторений. 
4 - макс вес - 8 повторений
Cгибания ног в станке лежа. 
1 - 15 повторений. 
2 - 12 повторений. 
3 - 10 повторений. 
Разгибания ног в станке сидя. 
1 - 15 повторений. 
2 - 12 повторений. 
3 - 10 повторений. 
Жим гантелей сидя.
1 - 12 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
Разведение гантелей стоя. 
1 - 12 повторений. 
2 - 10 повторений. 
3 - 8 повторений. 
123Anatoliy456

Сообщение sport-doktor » 16 авг 2014, 19:04

123Anatoliy456, Теперь только пробовать
sport-doktor

Сообщение Den4uk » 13 окт 2014, 20:06

Всем привет, подскажите пожалуйста, что лучше для спины (то есть какое упражнение эффективней) - "мёртвая тяга" или "становая" (классика.сумо)?
и ещё вопрос 10 по 10 - что даёт больше- массу или выносливость?
Den4uk

Сообщение 123Anatoliy456 » 14 окт 2014, 14:39

Den4uk, На спину-классическая становая тяга, это базовое упражнение. А вот мертвая тяга на мышцы ягодиц и бедер.
10 подходов по 10 повторений??? Ну это точно не на массу (на массу обычно 4 по 8). Да и для выносливости наверное многовато, хотя точно не знаю.
123Anatoliy456

Сообщение kopee4k4 » 14 ноя 2014, 23:56

Подскажите по такой ситуации. Занимаюсь относительно давно и неплохо, внатуралку. Каких-то суперкачковых или лифтерских резалтов не достиг, но в целом всё вроде бы хорошо. Тело отзывается на правильное питание, на ту или иную программу тренинга. И вот у меня настал такой период, когда надо поднимать силовые, но не наращивать сильно массу, ибо буквально 2-3 кг и не буду влезать в свой гардероб, сушиться еще рано, ведь я с конца лета вроде как делал сушку, это была первая моя, толком конечно же не получилось, ибо первый блин комом.))) И стоит дилемма, как поднимать силовые, при этом не расти в массе и одновременно поджигать остатки жирка, жирка вроде как не особо много.
Рост 177 см, вес 85 кг.

Я знаю, что внатураху одновременно сжигать жир и наращивать силовые - это что-то из разряда фантастики. Много я гуглил, читал на эту тему, везде выход один, если хочешь расти, наращивать веса и при этом сжигать жир - ГР, курс пептидов или АС. Химичить не хочется пока, думаю оно мне не нужно.

В итоге нарыл такую программу. Обязательно включать 2-4 раза в неделю кардио-бего-ходьбо-жиросжигающие трени между силовыми, я прошлой зимой так занимался, опыта хватает, сил тоже, иногда могу делать в один день силовую, потом беговую, не умираю. По питанию прочитал такую хитрость, в дни или даже в часть дня, когда делаешь беговую трену - очень мало потреблять углеводов, в часть дня под силовую - кушать углей, чтобы подстегивать рост силовых.
Также вычитал, что в некоторые дни можно как бы голодать и не есть ничего 16-20 часов. Якобы в этот период организм одновременно настраивается и поджигает жирок и не сливает мышцу, когда он подготовлен.

Питаюсь хорошо. Из спортпита и легальной фармы поддержка: Протеин, креатин, БЦА, карнитин, глутамин, витамины, цинк, рибоксин, омега-3, иногда предтреник(NO-Splode 2.0).

В добавок может быть перестать пить креатин, ведь он помогает объемам и массе, а также силовым... но силовые полюбому не будут расти или вовсе упадут, а мне как раз нужно поднимать их.
Может быть увеличить дозировку карнитина или протеин пить только "быстрый", отказаться от комплексных и казеина.
kopee4k4

Сообщение sport-doktor » 15 ноя 2014, 10:56

kopee4k4, Лучше все таки разносить по дням кардио и силовую работу.4 раза кардио в неделю это много и сильно увеличивает интенсивность и сказывается на наборе массы и силовых .Обмен не может так быстро реагировать если только его гормонами не подстегивать.
sport-doktor

Сообщение kopee4k4 » 17 ноя 2014, 16:44

Ясно, тогда откуда у людей такие программы выходят. Ведь такое наверное писали совсем не дураки. Ну и оговорка, что это для опытных атлетов, не для новичков. Я вроде как вполне себе не совсем новичок и довольно вынослив в целом.
kopee4k4

Сообщение sport-doktor » 17 ноя 2014, 18:05

kopee4k4, То чтло кардио лучше разносить по дням с силовой-факт известный и хорошо изученный
sport-doktor

Сообщение kopee4k4 » 18 ноя 2014, 01:48

Да, спасибо, мне это известно. Но если силовые тренировки больше 4 раз в неделю. Просто хотя бы один день в неделю желательно натуралу отдыхать совсем от зала и нагрузок.
У нас в зале есть человек, занимается вроде не больше 3 лет, он одновременно очень хорошо похудел и веса у него выросли очень и очень. Он занимается каждый день, редко чтобы отдых у него вообще был хоть 1 день в неделю.
Я спрашивал, из фармы он ничего не употребляет и не колет, только поддержка спортпитом. Просто какой-то почти уникальный случай.
Он был полненьким, одновременно сушился и очень недурно нарастил веса и силовые. Жим за сто... где-то около 130-140 я видел он жал раза на 4-5. Потом с приседаниями наблюдал, не видел его, чтобы он год приседал, потом буквально внезапно он уже за стольник вполне себе легко приседает больше 10 раз.
То ли просто крепкий мужик сам по себе оброс жирком и потом пришел очень быстро в форму, то ли я чего-то не понимаю и есть у него какие-то "секреты".
kopee4k4

Сообщение old iron » 18 ноя 2014, 10:48

kopee4k4 писал(а):У нас в зале есть человек, занимается вроде не больше 3 лет, он одновременно очень хорошо похудел и веса у него выросли очень и очень. Он занимается каждый день, редко чтобы отдых у него вообще был хоть 1 день в неделю.
Я спрашивал, из фармы он ничего не употребляет и не колет, только поддержка спортпитом. Просто какой-то почти уникальный случай.

В натураху заниматься без отдыха и ещё с прогрессией рабочих весов... как-то тяжело вериться.
Редко, кто в открытую признается, что принимает фарму, тем более незнакомому человеку.
На одно и то же в железном спорте имеются диаметрально противоположные взгляды.
old iron

Сообщение Димастый » 18 ноя 2014, 11:39

Натурал,при занятиях каждый день,может загнать себя в перетрен. Проблема не в мышцах,они могут и успевать восстанавливаться,а в ЦНС,а вот ей однозначно нужен отдых. Вопрос только в том,как быстро она истощится. Я года два назад,занимался 6раз в неделю(силовая,2раза нед на каждую группу мышц) Масса перла,веса то же,но после 8 недель начала подкрадываться аппатия(перетрен) Я взял перерыв на 2 недели,восстановился,и больше не готов совершать такие "подвиги" без ААС))))))) Работайте в зале по ощущениям.
Димастый

Сообщение kopee4k4 » 18 ноя 2014, 15:37

Да, насчёт ощущений это верно. Перетрена у меня ещё не было, самочувствие в норме. Я именно так и занимаюсь, как организм подсказывает, если могу добавить - добавляю, если чувствую тяжело, сбавляю обороты и иду отдыхать.

Кстати по поводу признаться-не признаться в применении АС. Кто-то может и секретничает. А вот случай на прошлой неделе был.
Развожу после трени в раздевалке коктельчик протеиновый, закусываю бананом. Рядом парняга лет 18 ростом примерно 185 и весом около 60 кг спрашивает, ну как помогает? Я говорю, ну да, "окошко" закрываю, полезно. Он такой, фигня, вот что надо жрать, и достает мне показать баночку с мелкими таблеточками. Метан. Говорит, результат офигенный.
Дрищ дрищом, напрягает мне "бицепс"и хвалится как его прёт и как его мыщцы прут, причем, что мой бицепс в три раза больше его и сам он в два раза тоньше меня.))) :D
Я спросил, зачем ему это нужно, лекцию не стал читать, что надо с питания начинать и тренировок, у него свой тестостерон на пике, писька из штанов выпрыгивает, а он его глушит химией с малолетства, при том, что никаких резалтов даже не достиг.
Потом увидел еще у одного молодого дрища такие же мелкие таблеточки, смотрю втихаря закидывает.
kopee4k4

Сообщение Димастый » 18 ноя 2014, 16:09

kopee4k4, Отсутствие ума,это обще Российская проблема))) Что бы принимать ААС,нужно как минимум уметь пахать в зале,и уметь жрать. Дебилам,этого не понять))) Каждый волен сам выбирать свою судьбу.
Димастый

Сообщение alexpro » 18 ноя 2014, 18:06

kopee4k4 писал(а):Да, насчёт ощущений это верно. Перетрена у меня ещё не было, самочувствие в норме. Я именно так и занимаюсь, как организм подсказывает, если могу добавить - добавляю, если чувствую тяжело, сбавляю обороты и иду отдыхать.

Кстати по поводу признаться-не признаться в применении АС. Кто-то может и секретничает. А вот случай на прошлой неделе был.
Развожу после трени в раздевалке коктельчик протеиновый, закусываю бананом. Рядом парняга лет 18 ростом примерно 185 и весом около 60 кг спрашивает, ну как помогает? Я говорю, ну да, "окошко" закрываю, полезно. Он такой, фигня, вот что надо жрать, и достает мне показать баночку с мелкими таблеточками. Метан. Говорит, результат офигенный.
Дрищ дрищом, напрягает мне "бицепс"и хвалится как его прёт и как его мыщцы прут, причем, что мой бицепс в три раза больше его и сам он в два раза тоньше меня.))) :D
Я спросил, зачем ему это нужно, лекцию не стал читать, что надо с питания начинать и тренировок, у него свой тестостерон на пике, писька из штанов выпрыгивает, а он его глушит химией с малолетства, при том, что никаких резалтов даже не достиг.
Потом увидел еще у одного молодого дрища такие же мелкие таблеточки, смотрю втихаря закидывает.

Хера у вас там ребята со стальными яйцами, метан показывают на право и на лево :shock: А если ты ФСКНщик и тут же его за его стальные яйца возьмешь и к себе? У нас в зале куча моих знакомых из органов и приставов занимаются. Так мы с парнями даже шепотом ссым разговаривать об этом.
alexpro

Сообщение Димастый » 18 ноя 2014, 18:35

alexpro, В молодости у многих нет мозга,да и чувство самосохранения отсутствует)))) Понимание приходит с возрастом,правда не ко всем.
Димастый

Сообщение Benz » 19 ноя 2014, 14:04

Добрый день!
Прошу знающих людей помочь в корректировке/усовершенствовании тренировочной программы.
Занимаюсь 6 месяцев. Место занятий - домашний спортзал. В наличии регулируемая скамья, два комплекта разборных гантелей с максимальным весом одной 32,5 кг. Есть турник и велотренажер.
Цели - борьба с лишним весом и гармоничный внешний вид. Рост 187 см. Вес на начало занятий - 103 кг. Через три месяца снизился до 95. Сейчас около 99. Подобрался в талии (102 - 93), бедрах (114-103). Бицепс увеличился незначительно, в расслабленном состоянии был 34,5, стал 36. В целом рельеф обозначился.

Разминка - кардио на велотренажере, 5 минут. 45 секунд умеренный темп, 15 секунд максимально возможный и так по кругу. После основной тренировки упражнения на пресс.

Комплекс упражнений нашел в журнале Men's Health. Выполняется следующим образом. Сет упражнения №1 - сет упражнения №2, потом опять сет №1 - сет №2 и так пока не выполнятся все сеты. Перерыв между сетами - 60 сек. Упражнения 3 и 4 выполняются аналогично, после всех сетов упражнений 1 и 2, но без перерывов между ними. После всех подходов обеих пар перерыв 60 сек. и еще один круг.

Упражнения:

Понедельник
1. Жим гантелей от груди на горизонтальной скамье - 3х8 (2*22,5)
2. Тяга гантели одной рукой в наклоне (с упором коленом и второй рукой в скамью) - 3х12 (22,5)
3. Жим гантелей на наклонной скамье - 3х5 (2*22,5)
4. Приседания с гантелями в опущенных руках - 2х15 (2*15)

Среда
1. Сплит-присед с гантелями в руках - 3х8 (2*15)
2. Жим гантели одной рукой стоя - 3х8 (22,5)
3. Румынская тяга - 2х10 (2*22,5)
4. Свинги (одна гантель двумя руками) 2х20 (22,5)

Пятница
1. Подъем одной ногой на платформу с гантелями в руках - 3х8 (2*15)
2. Тяга гантелей к поясу лежа на наклонной скамье - 3х12 (2*22,5)
3. Подъем на бицепс стоя (ладони вперед) 2х10 (2*12,5)
4. Разгибания предплечий лежа (лежа на спине, руки вверх, гантели опускаются за голову за счет сгибания в локтях до параллели предплечий со скамьей) 2х12 (2*12,5)

Собственно вопрос. Ощущение такое, что я подзавис в развитии. Хочу внести изменения, но не знаю как и что можно поменять. Увеличивал лишь массу гантелей по мере тренированности. В скобках в конце каждой строки указан текущий вес гантелей в упражнении. Что дальше? Продолжать увеличивать вес, менять повторы, или упражнения? Я не силен в теории бодибилдинга, поэтому самостоятельно вносить в готовую программу изменения пока не рискую. Посоветуете?

Добавлю, на всякий случай.
Питание:
- утром натощак порция быстрых протеинов от ON,
- завтрак - каша на молоке, кофе. Таблетка Opti Men и две капсулы Lipidex от SAN (омега-3, омега-9 и т.д.)
- перекус -сендвичи с ржаным зерновым хлебом, куриной грудкой, сыром и огурцом, кофе.
- обед салат, суп мясной или рыбный, клюквенный морс. Порция BCAA и таблетки, как и на завтрак.
- перекус тот же, что и в первой половине дня, плюс чай.
- ужин - творог со сметаной, чай. Порция BCAA и таблетки, как и на завтрак.
В день тренировки, перед тренировкой дополнительно порция BCAA, после тренировки - быстрые протеины. Сейчас дополнительно заказал креатин, жду, хочу добавить в рацион. Если будут советы по питанию - также буду весьма признателен.

Спасибо!
Benz

Сообщение sport-doktor » 19 ноя 2014, 14:44

Benz, По питанию-протеина под ваши тренировки,в рационе маловато.
sport-doktor

Сообщение Benz » 19 ноя 2014, 15:22

sport-doktor писал(а):Benz, По питанию-протеина под ваши тренировки,в рационе маловато.

Может быть посоветуете, как правильнее исправить это дело? Чаще включать в рацион "быстрый" протеин? Когда и сколько? Или больше натуральных белковых продуктов употреблять?
Benz

Сообщение King » 19 ноя 2014, 17:24

Benz, насчёт тренировок ничего толкового сказать не могу, не силён в тренях чисто гантелями, тем более если стоит цель сброс веса. Может стоит внести больше кардио, после силовых например, когда гликоген на исходе, предварительно выпив порцию бцашки. Это именно для сгона жира. Конечно тут никуда не пойдёшь без контроля питания, это главное, но тут уже нужно смотреть по результатам. Мало скинул (через неделю, например) - урежь жиры, быстрые угли, в конце концов сложные угли, но мучить себя сильным голодом тоже не нужно. И на твоём месте я бы заменил бцаа во время обеда и ужина на протеин, ибо не вижу смысла их пить с едой. Но и с порошковым протеином не переборщай, всё же старайся получать белок с еды - грудка, яйца (на крайняк без желтка, если калории смотришь). И с утра можешь протеин на бцаашку на голодный желудок заменить :) Чисто моё мнение.
King

Сообщение sport-doktor » 19 ноя 2014, 17:45

Benz, Я в первую очередь имел ввиду "обычное" питание
sport-doktor

Пред.След.

Вернуться в Тренинг