5lb.ru

Форум интернет-магазина спортивного питания www.5lb.ru.

Составление и коррекция тренировочных программ

составление и коррекция тренировочных программ

Модераторы: Maxon, Roman Eremin, Борис 5

Правила форума
Здесь рассматриваются и обсуждаются вопросы тренинга, коррекция и составление тренировочных программ исходя из целей и физиологических особенностей.
Если вы хотите услышать ответ тренера, задайте вопрос в теме "Составление и коррекция тренировочных программ".
Если хотите услышать ответы и других участников или обсудить проблему, создавайте новую тему.

Re: Составление и коррекция тренировочных программ

Сообщение old iron » 25 июн 2015, 13:30

crumb86 писал(а):еще вопросик, какие упражнения чтобы избавиться от "спасательного круга", а вчасности как избавиться от боков??

crumb86, будешь заниматься - они сами исчезнут, главное с "углями" не переборщить.
На одно и то же в железном спорте имеются диаметрально противоположные взгляды.
old iron

Сообщение elementpro » 27 июн 2015, 22:30

Помогите пожалуйста с программой (заявку на программу питания уже оставил, теперь нужна помощь в тренировках). Занятия только на тренажерах (по ряду причин с штангой не буду работать). Умеренные нагрузки на ноги (3 месяца назад операция на колено (разрыв мениска)). Программа нужна по набору мышечной массы.
В идеале ищу такой вариант:
Понедельник: завтра такой то такой то, спорт питание такое то столько то, обед такой то, спорт питание такое то, тренировка: 1) 2) 3), после тренировки спорт питание такое то, столько то, ужин такой то. Вторник... и т.д.
Мужчина, 27 лет, 181 см, вес 67.
Спасибо.
elementpro

Сообщение crumb86 » 29 июн 2015, 14:39

old iron писал(а):crumb86, будешь заниматься - они сами исчезнут, главное с "углями" не переборщить.

что такое "углями"?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
вот по изучал и пару сплитов нашел для себя
скажите какой эффективнее))?
1).
Грудь + бицепс
отдых
Дельты
отдых
Спина + трицепс
Кардио+Ноги
отдых
2).
Жимы (грудь, дельты, трицепс)
отдых
Тяги (спина, бицепс)
отдых
Ноги
Кардио
отдых
3).
Грудь
отдых
Спина
отдых
Плечи+Руки
Ноги
отдых
4).
День1 -отдых-
День2 А) Ноги Спина Пресс
День3 -отдых-
День4 Б) Грудь Плечи Руки
День5 -отдых-
День6 А) Ноги Спина Пресс
День7 -отдых-
День8 Б) Грудь Плечи Руки
......

как то так, жду совета по какому работать лучше
crumb86

Сообщение filippOK » 29 июн 2015, 19:22

crumb86 писал(а):как то так, жду совета по какому работать лучше

Как сам оцениваешь, сможешь нормально восстанавливаться при 4 тренировках в неделю? Если нет, то лучше меньше тренировок, но без перетренированности.
1) Я бы разнес спину и ноги подальше друг от друга + не вижу смысла отдельно тренировать дельты + ноги и кардио на одной тренировке несколько разнонаправленно.
2) Нормально, но ноги/спину разнес бы в начало и конец.
3) Тоже нормально, если потянешь 4 тренировки в неделю.
4) Затрудняюсь оценить..

crumb86 писал(а):что такое "углями"?

углеводами
filippOK

Сообщение crumb86 » 30 июн 2015, 10:41

filippOK,
спасибо)
а если по первой так сделать, не?
1.Дельты+ноги
2.отдых
3.Грудь + бицепс
4.отдых
5.Спина + трицепс
6.Кардио
7.отдых
crumb86

Сообщение filippOK » 30 июн 2015, 17:52

crumb86 писал(а):filippOK,
спасибо)
а если по первой так сделать, не?
1.Дельты+ноги
2.отдых
3.Грудь + бицепс
4.отдых
5.Спина + трицепс
6.Кардио
7.отдых

Мне подошло бы, поэтому поддерживаю)
Разве что, бицепс/трицепс поменял бы местами, чтобы 3 день меньше мешал 5.
Но это опять же мое субъективное мнение, основанное на ощущениях моего организма.
Не относись к программе, как к священному писанию - смотри на ощущения и результаты. Плохие ощущения/отсутствие результатов - меняй программу.
filippOK

Сообщение crumb86 » 21 июл 2015, 14:08

что то тишина тут в отпусках все)))
скажите спецы как часто менять сплиты (программы)? и менять их координально или достаточно из имеющегося поменять местами группы мышц?
я уже использую один сплит 1,5 месяца
crumb86

Сообщение Anton.D » 28 сен 2015, 17:09

Спустя полтора года тренировок понял, что в основном тренировался в направлении пауэрлифтинга.Сейчас хочется очень двинуться в ББ, но не оставлять ПЛ.(поясню:пришел в зал мало что понимая, дохляк тот еще, зал в стиле олдскулл, в основном пауэрлифтеры все, вот и направили меня на силовой путь.массу прибавил на 10кг за это время, силовые выросли, но вес по-прежнему не соответствует росту).P.S. 19 лет
Начитался в интернете, что направления можно чередовать по сезонам, типа: осень-пл, зима-бб, весна-пл и т.д.
А что, если чередовать дни тренировки бб и пл?Например:
Понедельник.Приоритет ББ(Ноги, плечи)
Вторник.Приоритет ПЛ(Грудь, трицепс)
Среда.Приоритет ББ(Спина, бицепс)
Четверг.Приоритет ПЛ(Ноги плечи)
Пятница.Приоритет ББ(Грудь, трицепс)
Суббота(не всегда будет днем тренировки, но если будет, то приоритет ПЛ.Тренируем спину и бицепс)

По идее, каждая группа мышц будет успевать отдохнуть, правильно же?Питание, восстановление(сон, добавки и т.д.) - всё в норме и под контролем
С техникой, благодаря отдав больше года пл - всё гуд, замечания бывают со стороны, но незначительные.
Собственно вопрос, данная программа имеет место быть?Выходит, что в дни, в которые отдаю приоритет силовым(ПЛ), будет меньше повторений (1-5) и больше вес, а в дни тренировок на мышечную массу - наоборот (рабочий вес и т.п.) + несколько изолированных упражнений для детальной проработки мышц.Таки образом получится построить красивое тело (понятное дело, что не за два месяца, мыслим реально) и преуспеть с силовыми показателями.
Жду ответа/совета/мыслей по этому поводу.Если серьезных нареканий нет, то это будет просто счастьем для меня :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
crumb86 писал(а):что то тишина тут в отпусках все)))
скажите спецы как часто менять сплиты (программы)? и менять их координально или достаточно из имеющегося поменять местами группы мышц?
я уже использую один сплит 1,5 месяца

Не знаю, нужен ли тебе сейчас, спустя месяцы, совет, но отвечу (сам только зашел в этот раздел)
Менять надо тогда, когда чувствуешь так называемый "застой", но для перестраховки можешь каждые 1.5-2 месяца менять местами тренируемые группы мышц, разновидность хвата, систему повторений
Anton.D

Сообщение kison » 15 ноя 2015, 20:51

Всем привет! Помогите немного с программой! Ситуация следующая: вес 91 рост 187 большой живот , маленькие плечи . Цели скинуть до 80 кг и добиться небольшого рельефа. Занимаюсь два дня , день отдыха. Занимаюсь следующим образом: пол часа с железом (1 день грудь, второй ноги третий спина, четвертый плечи, пятый руки) и пол часа аэробики. Делаю где то три упражнение по 3-4 подхода. Например когда грудь: жим лежа, жим с гантелями и разводка с гантелями.
Как думаете можно оставить такую программу или лучше делать только базовые упражнения (например подтягивания разным хватом, жим лежа, присед брусья и пресс) ?
Или вообще как то по другому? ))
kison

Сообщение Константин1985 » 12 июн 2016, 19:39

Доброго времени суток!
У меня артроз обоих колен 1 ст. От этого и вопрос. С помощью каких упражненийможно накачать ноги (или как минимум удержать то,что есть)? Я так понимаю присед и жим ногами мне противопоказан...а очень жаль. Прошу совета.
Заранее спасибо!
Константин1985

Сообщение sport-doktor » 12 июн 2016, 21:31

Константин1985, Артроз 1 степени не является противопоказанием к классическим упражнениям на ноги.И при правильном подходе-хондропротекторы,коленный ортез,правильное дозирование нагрузок-можно заниматься без ограничений.
sport-doktor

Сообщение kuznetsovalexxx » 07 ноя 2018, 14:24

Здравствуйте!
Прошу помощи в составлении программы тренировок, проблема заключается в том, что заниматься могу только два раза в неделю (суббота и воскресенье).

Составил пока такую программу:
1 день. Грудь и трицепс.
Жим гантелей лежа на горизонтальной скамье
Жим гантелей лежа на наклонной скамье
Отжимания на брусьях на грудь
Сведение рук в тренажере бабочка
Разгибание рук в тросовом тренажере
Скручивания на наклонной скамье

2 день. Спина и бицепс
Становая тяга (через тренировку, не каждый раз)
Тяга верхнего блока к груди
Тяга горизонтального блока к поясу
Тяга гантели в наклоне
Подъем штанги на бицепс
Обратные скручивания

Вопрос в том как быть с ногами и плечами?) Чередовать день спины с ногами или разбросать ноги и плечи дополнительно к груди и спине?

Для ног и плеч составил такую тренировку:
Приседания со штангой на плечах
Жим ногами в тренажере под углом
Разгибания ног в тренажере
Армейский жим
Тяга штанги к подбородку

Просто думаю что если добавить например ноги к тренировке груди, то на следующий день тренировку спины запорю, а если плечи в день спины, то трицепсы будут еще не восстановленные после груди. Если же плечи к груди, то плечи плохо проработаются с уставшим трицепсом, а ноги и спина в один день это жесть)
kuznetsovalexxx

Пред.

Вернуться в Тренинг