5lb.ru

Форум интернет-магазина спортивного питания www.5lb.ru.

Составление и коррекция тренировочных программ

составление и коррекция тренировочных программ

Модераторы: Борис 5, Maxon, Roman Eremin

Правила форума
Здесь рассматриваются и обсуждаются вопросы тренинга, коррекция и составление тренировочных программ исходя из целей и физиологических особенностей.
Если вы хотите услышать ответ тренера, задайте вопрос в теме "Составление и коррекция тренировочных программ".
Если хотите услышать ответы и других участников или обсудить проблему, создавайте новую тему.

Re: Составление и коррекция тренировочных программ

Сообщение Benz » 25 ноя 2014, 13:39

kopee4k4 писал(а):Жим штанги и жим гантелей - это не одно и то же. Хотя это и базовые упражнения. Штангу мы жмем по одной траектории, а с гантелями можно выбирать амплитуду более свободно. Руки может повести или покачать, вынуждены брать меньше веса, чем штанга. А штангу мы можем поднять гораздо больше.

kopee4k4 Да, наверное поищу варианты универсальной рамы/стойки, для комбинирования со скамьей, чтобы был турник и брусья дополнительно. Тогда и по площади оптимально будет и по функционалу штангу можно будет добавить...
Но это в будущем, а пока-то что, продолжать по этой схеме тренироваться? Слышал, что надо менять программу периодически, может быть таки посоветуете, как лучше ее модернизировать? Упражнения поменять, веса, интервалы? Я так понимаю, исходная программа комплексная, не хотелось бы нарушить эффективность.
Benz

Сообщение bender » 25 ноя 2014, 14:10

sashacharu писал(а):Вопрос вот в чем, полноценно нагружать спину 2 раза в неделю я не могу (пробовал), не успевает восстановиться, вторая тренировка не идет нормально даже с разными группами и упражнениями.
Что делать? Может быть, делать одно упражнением на спину в другие тренировочные дни? Вместе с чем тогда, с ногами или грудью?

А сейчас какие у тебя упражнения на спину?
Коли, ешь, качайся! (c) Body Mania
bender

Сообщение sashacharu » 25 ноя 2014, 14:18

bender писал(а):
sashacharu писал(а):Вопрос вот в чем, полноценно нагружать спину 2 раза в неделю я не могу (пробовал), не успевает восстановиться, вторая тренировка не идет нормально даже с разными группами и упражнениями.
Что делать? Может быть, делать одно упражнением на спину в другие тренировочные дни? Вместе с чем тогда, с ногами или грудью?

А сейчас какие у тебя упражнения на спину?

Если полный список:
- становая
- подтягивания
- тяга штанги к поясу в наклоне
- горизонтальная тяга
- вертикальная тяга обычно широким хватом
- разведения и в тренажере, и с гантелями

Конечно, не все сразу.

Тягу штанги к подбородку не считаю, она все таки на плечи и делаю в день плечей, хотя трапецию тоже задействует.
sashacharu

Сообщение bender » 26 ноя 2014, 12:24

sashacharu писал(а):Если полный список:
- становая
- подтягивания
- горизонтальная тяга

Конечно, не все сразу.

Тягу штанги к подбородку не считаю, она все таки на плечи и делаю в день плечей, хотя трапецию тоже задействует.

Ну тут такой момент...
Чтобы она казалась шире, надо еще и плечи хорошо накачать.
А по поводу упражнений, я бы такие выбрал:
- тяга штанги в наклоне (угол тела 45 градусов)
- тяга гантели (угол тела - параллельно полу)
- подтягивания тяга верхнего блока
- гиперэкстензия
А вторую неделю уже упражения на тренажерах
- верхняя тяга
- тяга к поясу
- тяга в хамере
- и становую, но не до пола опускать штангу, а до уровня колен
+ посмотреть ролик со Скоромным http://www.youtube.com/watch?v=5JIofYB2i0g
bender

Сообщение sashacharu » 26 ноя 2014, 13:01

bender писал(а):
sashacharu писал(а):Если полный список:
- становая
- подтягивания
- горизонтальная тяга

Конечно, не все сразу.

Ну тут такой момент...
Чтобы она казалась шире, надо еще и плечи хорошо накачать.
А по поводу упражнений, я бы такие выбрал:
- тяга штанги в наклоне (угол тела 45 градусов)
- тяга гантели (угол тела - параллельно полу)
- подтягивания тяга верхнего блока
- гиперэкстензия
А вторую неделю уже упражения на тренажерах
- верхняя тяга
- тяга к поясу
- тяга в хамере
- и становую, но не до пола опускать штангу, а до уровня колен
+ посмотреть ролик со Скоромным http://www.youtube.com/watch?v=5JIofYB2i0g

Спасибо за советы.
На тему ширины. Да нет, я не хочу, чтобы она как-то существенно шире казалась.
Я не работаю на массу. Я держу примерно один вес уже пару лет. И стараюсь не выходить из 10-11% жира. Я не тренируюсь на массу, поэтому профицита ккал и энергии у меня тоже нет, я ем столько, сколько жгу. Мышечная масса прирастает время от времени, но что-то вроде 1,2-1,4 кг за 3-4 месяца, при этом жир горит вообще до 8-9 проц. Плюс я всегда тренировался натурально. Поэтому совсем убийственные тренировки не потяну.
Проблема скорее в силовых и в утомляемости спины. Веса отстают от всех остальных групп мышц, восстановление отстает. Визуально все даже более менее, но я не понимаю, как развить выносливость спины.

Возможно, становую делать в день ног? они у меня сильные и даже при тяжелых тренировках я живой в день ног))
sashacharu

Сообщение bender » 26 ноя 2014, 13:22

sashacharu писал(а):Возможно, становую делать в день ног? они у меня сильные и даже при тяжелых тренировках я живой в день ног))

становую в день ног нельзя делать.
Ты скорей всего ноги тренируешь не на полную катушку, так как тренировка ног обычно выматывает ужасно.
sashacharu писал(а):но я не понимаю, как развить выносливость спины.

Если тебя именно выносливость интересует, то тогда надо посмотреть тренировки по кроссфиту.
насчет спины, подтягиваться надо стараться как можно больше, на это тогда сделать упор.
Вот подтягивания делай на каждой тренировке (всмысле 4-и раза в неделю) в начале тренировки, 1-н сет на максимальное кол-во раз. и тогда выносливость спины начнет расти.
bender

Сообщение vlad1 » 26 ноя 2014, 13:58

Здравствуйте!
Или я чего-то не понимаю, но почему-то многие не рекомендуют жим штанги на горизонтальной скамье, а именно:

http://www.youtube.com/watch?v=H4FSfcss3iQ (17:20) (20:20)
http://www.youtube.com/watch?v=KagXLrhics4 (25:55)
http://www.youtube.com/watch?v=yRq6DrTorp4 (1: 00)

может, действительно, для целенаправленной накачки груди хватит этого:
1) Жим штанги на наклонной скамье 4х6-12
2) Жим гантелей на наклонной скамье 4х6-12
3) Разводка гантелей лежа 4х6-12
vlad1

Сообщение bender » 26 ноя 2014, 14:10

Потому что жим лежа на горизонтальной скамье, это упражнение направленное на развитие силы, а не массы.
bender

Сообщение vlad1 » 26 ноя 2014, 14:32

bender писал(а):Потому что жим лежа на горизонтальной скамье, это упражнение направленное на развитие силы, а не массы.

почему тогда его включают в проги на массу?

http://www.youtube.com/watch?v=EYWEKk77520 (4:19) - здесь Линдовер не рекомендует делать приседания, только после года тренировки... хотя многие рекомендуют начинать с базы.
А на (5:29) не рекомендует мертвую тягу.
Значит ли это, что начинающим стоит эти упражнения исключать.
Ваше мнение.
vlad1

Сообщение old iron » 26 ноя 2014, 22:27

vlad1, что "кушает" Линдовер тебе и не снилось :lol: Успокойся и ориентируйся на на натуралов :)
На одно и то же в железном спорте имеются диаметрально противоположные взгляды.
old iron

Сообщение sashacharu » 28 ноя 2014, 16:06

bender писал(а):
sashacharu писал(а):Возможно, становую делать в день ног? они у меня сильные и даже при тяжелых тренировках я живой в день ног))

становую в день ног нельзя делать.
Ты скорей всего ноги тренируешь не на полную катушку, так как тренировка ног обычно выматывает ужасно.
sashacharu писал(а):но я не понимаю, как развить выносливость спины.

Если тебя именно выносливость интересует, то тогда надо посмотреть тренировки по кроссфиту.
насчет спины, подтягиваться надо стараться как можно больше, на это тогда сделать упор.
Вот подтягивания делай на каждой тренировке (всмысле 4-и раза в неделю) в начале тренировки, 1-н сет на максимальное кол-во раз. и тогда выносливость спины начнет расти.

Спасибо! Уже много подтягиваюсь, буду каждую тренировку тогда.

А по поводу ног. Вот ХЗ. Веса растут быстро, хотя массу не ращу, ем немного и пр. Они у меня почему-то от природы очень сильные. И у меня такая особенность со всеми мышцами. У меня наступает отказ, но не болит особенно, только через день реально болеть начинает (может быть, не у меня одного), у меня слабый болевой синдром. Тяжесть в ногах и отказ есть, но боли нет во время самой трени.
sashacharu

Сообщение Димастый » 28 ноя 2014, 16:18

sashacharu, Боль при больших весах наступает,как правило через 24часа,а вот в режиме пампинга(многоповторки)болеть мышцы начинают сразу.
Димастый

Сообщение sashacharu » 01 дек 2014, 19:20

Димастый писал(а):sashacharu, Боль при больших весах наступает,как правило через 24часа,а вот в режиме пампинга(многоповторки)болеть мышцы начинают сразу.

Так оно и есть, видимо!

Мужики, у меня еще один вопрос. Всю тренировочную жизнь, несколько лет, много тренирую пресс (рельеф хороший), на каждой тренировке по 2 упражнения (или один комплекс с чередованием верх-низ без отдыха) по 3-4 подхода. Но с ростом весов на основные мышечные группы это делать становится все тяжелее и тяжелее, время тренировки растягивается. Иногда настолько устаешь и забиваешься, что очень сложно тратить силы на большое кол-во упражнений/повторений на пресс. Но я плохо представляю, что будет с прессом, если делать его меньше, насколько ухудшится качество рельефа. Что делать? Как вы поступаете? Если вопрос глупый, извиняйте)
sashacharu

Сообщение bender » 01 дек 2014, 22:35

sashacharu писал(а): Но я плохо представляю, что будет с прессом, если делать его меньше, насколько ухудшится качество рельефа. Что делать? Как вы поступаете? Если вопрос глупый, извиняйте)

Как вариант качать пресс так
http://www.youtube.com/watch?v=RgYcb2JeAw8
Рельеф уйдет если жир будешь набирать
bender

Сообщение sashacharu » 02 дек 2014, 12:01

bender писал(а):
sashacharu писал(а): Но я плохо представляю, что будет с прессом, если делать его меньше, насколько ухудшится качество рельефа. Что делать? Как вы поступаете? Если вопрос глупый, извиняйте)

Как вариант качать пресс так
http://www.youtube.com/watch?v=RgYcb2JeAw8
Рельеф уйдет если жир будешь набирать

Спасибо! неплохая схема. Я очень похоже качаю пресс, только по 3 подхода и без косых. Без отдыха на горизонтальной скамье 20 раз толчки/20 раз сгибания с поднятыми ногами/20 раз ножницы. И так три раза. Пробивает хорошо.
Кстати, почти отказался от подъемов ног в висе. Иногда делаю на турнике на много повторений просто на общую выносливость, кистей в том числе. Но на пресс на мне лучше работают упражнения "на земле")))

Кстати, что думаете по поводу пресса в дни кардио?
У меня такая схема: 4 силовые с неделю и 2 кардио.
Кардио делаю не в зале. Дома есть хороший эллиптический тренажер, а в теплое полугодие предпочитаю велик. Иногда забиваю на пресс в зале и делаю перед/после кардио. И еще пару упражнений на растяжку.
sashacharu

Сообщение sport-doktor » 02 дек 2014, 13:46

sashacharu, Вообще силовые и кардио лучше разносить,но пресс я думаю делать можно
sport-doktor

Сообщение Benz » 03 дек 2014, 16:04

Benz писал(а):Добрый день!
Прошу знающих людей помочь в корректировке/усовершенствовании тренировочной программы.
...

Всем привет.
На 78 странице я расписал тренировочную программу, к сожалению так и не получил совета. По материалам спорт вики попытался сам составить программу, посмотрите, пожалуйста, имеет ли право на жизнь данный вариант.
Тренировка круговая, отдых между упражнениями 30 секунд, 4 круга.

Понедельник
1. Подтягивания
2. Разведение гантелей на наклонной скамье головой вверх - 12
3. Тяга гантелей к поясу лежа животом на наклонной скамье головой вверх - 12
4. Жим гантелей лежа на наклонной скамье головой вверх - 12
5. Пулловер (поперек скамьи) с гантелью - 12
6. Тяга гантели в наклоне с упором в скамью коленом и локтем - 12 на каждую руку
7. Приседания с гантелями в опущенных руках - 12

Среда
1. Сгибание рук с гантелями стоя (ладони вперед) - 12
2. Французский жим с гантелями лежа - 12
3. Молотки стоя - 12
4. Разгибание рук с гантелью из-за головы сидя - 12
5. Сгибания рук сидя с упором локтя в бедро - 12 на каждую руку
6. Разгибание одной руки с гантелью из-за головы (по линии плеч) -12 на каждую руку
7. Румынская тяга с гантелями - 12

Пятница
1. Армейский жим гантелей стоя - 12
2. Подъемы на скамью одной ногой с гантелями в руках - 12 каждой ногой
3. Жим арнольда - 12
4. Выпады (сплит - приседы) с гантелями в руках - 12 каждой ногой
5. Подъемы гантелей через стороны - 12
6. Шраги - 12
7. Тяга гантелей к подбородку - 12

После каждой тренировки делаются упражнения на пресс в качестве заминки (минут 7-10)
Benz

Сообщение sport-doktor » 03 дек 2014, 21:45

Benz, Успеваете восстанавливаться нормально за 1 день между тренировками?
sport-doktor

Сообщение Benz » 04 дек 2014, 06:05

sport-doktor писал(а):Benz, Успеваете восстанавливаться нормально за 1 день между тренировками?

Провел две тренировки, в понедельник и в среду. Поменял местами среду и пятницу из-за трицепса, чтобы от тренировки груди его подальше отодвинуть. В итоге вчера были дельты и ноги. Выполнял теми весами, к которым пришел во время прошлой программы, в итоге хватило "задора" только на три круга в таком ритме. Решил остаться на этом, когда адаптируюсь - увеличу на 1 круг. Перед тренировкой (за полчаса) принимаю быстрый протеин, ВСАА и креатин смесью на 0,5 воды и пилюльку Л-Карнитина. Во время тренировки пью воду с половиной дозы ВСАА, после тренировки - быстрый протеин и ВСАА. При трех кругах восстанавливаюсь без проблем, на второй день побаливают целевые мышцы. Думаю увеличить количество повторов на ноги со снижением веса гантелей в упражнении, поскольку увеличивать в объеме бедра/икры не хочу, только рельеф.
Хотелось бы понять, правильно ли я составил программу, последовательность и набор упражнений.
Benz

Сообщение bender » 04 дек 2014, 07:13

Benz писал(а):сем привет.
На 78 странице я расписал тренировочную программу, к сожалению так и не получил совета. По материалам спорт вики попытался сам составить программу, посмотрите, пожалуйста, имеет ли право на жизнь данный вариант.
Тренировка круговая, отдых между упражнениями 30 секунд, 4 круга.

Четко разнести мышечные группы по дням. Я так понял
- грудь / спина
- руки
- ноги / плечи
И главное разобраться с питанием, вот лекция Борисова последняя про похудение - http://www.youtube.com/watch?v=pc5M-BRsjTs
посмотреть и сделать выводы.
bender

Сообщение Benz » 04 дек 2014, 07:57

bender писал(а):Четко разнести мышечные группы по дням. Я так понял
- грудь / спина
- руки
- ноги / плечи
И главное разобраться с питанием, вот лекция Борисова последняя про похудение - http://www.youtube.com/watch?v=pc5M-BRsjTs
посмотреть и сделать выводы.

Да, пытался группировать по мышцам-антагонистам.
- грудь/спина ноги
- плечи (все дельты и трапеции) ноги
- бицепс/трицепс ноги

Видео посмотрю, спасибо.
Benz

Сообщение Димастый » 04 дек 2014, 10:26

Benz, Рельеф достигается при помощи недостатка ккал,а при их недостатке,не может быть и речи о росте мышц. Из этого следует,что вес в упражнениях(при недостатке ккал)никоим образом не может повлиять на объем и массу(в данном случае,ног)
p.s Хотя на временный объем влияет,т.к упражнения в стиле "Пампинг"наполняют мышцы кровью,и как в следствии они увеличиваются в размерах(но это временно)
Димастый

Сообщение sashacharu » 04 дек 2014, 12:13

Димастый писал(а):Benz, Рельеф достигается при помощи недостатка ккал,а при их недостатке,не может быть и речи о росте мышц. Из этого следует,что вес в упражнениях(при недостатке ккал)никоим образом не может повлиять на объем и массу(в данном случае,ног)
p.s Хотя на временный объем влияет,т.к упражнения в стиле "Пампинг"наполняют мышцы кровью,и как в следствии они увеличиваются в размерах(но это временно)

Вот не совсем согласен. По личному опыту.
Спортом занимаюсь так или иначе всю жизнь. Тягаю железки и хожу в зал несколько последних лет. Все время занятий фитнесом раз в полтора-два месяца делаю анализ состава тела. Ничего кроме спортпита не пью, всегда натуральный тренинг.
Конечно, я не могу аппелировать цифрами в 10-ки кг. Но у меня было достаточно раз, когда я набирал за несколько месяцев 1,5-3 кг мышц и жег столько же жира, иногда и больше.

По строению я по мнению всех спорт. врачей, с кем имел дело, промежуточных вариант между эктоморфом и мезоморфом. 10 процентов жира держу легко, просто не выходя из нормы ккал в день, причем ем шоколад, мед, орехи и фрукты каждый день. Время от времени, зимой, например, наоборот, жир уходит в 8 проц. сам собой. И наесть обратно до 10 сложно как раз таки.

Рост 179, вес 73 в данный момент. Жира последний раз (делал анализ 1,5 недели назад) 6,5 кг.
Если есть сомнения, после работы могу выложить фото сводной таблицы анализа тела за последний год, более старые не найду. За полгода +3,5 по мышцам и -3 по жиру в итоге (были провисы и больше, отъедал потом).
sashacharu

Сообщение Димастый » 04 дек 2014, 16:11

sashacharu, Я не верю в чудеса(старый уже наверное) Я не Биолог,что бы обьяснять научно процессы протекающиев организме. Возможно,у вас какое то особенное строение тела,и у вас получается в одну неделю сжигать жир(все равно при нехватке ккал)а в другую набирать массу(при избытке ккал) По другому никак!!!!
p.s Пример на пальцах. Вы строите дачу,вам выдали в ФМС (по дружбе) 100 Таджиков(все дипломированные строители) а стройматериалов у вас нет. Так вот,эти ваши Таджики НИКОГДА не построят вам дачу,пока вы не привезете им стройматериалы. Вы можете их и в МГУ еще отправить учиться,и выдать им красные дипломы,но до тех пор,пока не будет из чего строить,они ничего не смогут сделать с вашей дачей. Замените: Дача-мышцы,стройматериалы-ккал,и все встанет на свои места. Это элементарно))))
Димастый

Сообщение sashacharu » 04 дек 2014, 16:24

Димастый писал(а):sashacharu, Я не верю в чудеса(старый уже наверное) Я не Биолог,что бы обьяснять научно процессы протекающиев организме. Возможно,у вас какое то особенное строение тела,и у вас получается в одну неделю сжигать жир(все равно при нехватке ккал)а в другую набирать массу(при избытке ккал) По другому никак!!!!
p.s Пример на пальцах. Вы строите дачу,вам выдали в ФМС (по дружбе) 100 Таджиков(все дипломированные строители) а стройматериалов у вас нет. Так вот,эти ваши Таджики НИКОГДА не построят вам дачу,пока вы не привезете им стройматериалы. Вы можете их и в МГУ еще отправить учиться,и выдать им красные дипломы,но до тех пор,пока не будет из чего строить,они ничего не смогут сделать с вашей дачей. Замените: Дача-мышцы,стройматериалы-ккал,и все встанет на свои места. Это элементарно))))

Поэтому я и предложил вечером выложить таблицу по анализу тела, делаю который я регулярно. Мне можно доказывать, что так не бывает, но если у меня так происходит, то смысл? Я не качок, занимаюсь на выносливость и силу. Прирастает время от времени, иногда стоит или прирост вроде 200 грамм за несколько месяц. Когда есть время и силы тренироваться тяжелее, небольшой прирост. У меня есть свой подход в питании, который на мне работает. Достаточно белка, достаточно углеводов до тренировки, которая у меня вечером. И только белок после. Плюс умеренные кардио 2 раза в неделю тоже вечером с той же схемой питания. В сутки есть небольшой избыток белка для строительства мышц и небольшой недостаток углей для моего веса и обмена веществ. Ккал в сутки получается норма для меня, но с перекосом в пользу белка. Плюс я всегда делаю кардио до и после трен, по 10 минут.

Я не верю в хороший массонабор без избытка ккал, но я верю в небольшой набор с потерей жира. На мне это работает. На многих девушках, кстати, это работает. Пару мужиков встречал с подобным результатом.

Мне кажется, что когда речь идет о массе, далекой от генетического придела, то это реально и не только у меня.

Кстати, доктор меня поправит, если я ошибаюсь (к вопросу о ккал и росте массы).
Мне кажется, что все зависит не банально от кол-ва ккал, но и от состава этих ккал и образа жизни.
Грубо говоря, помимо всего прочего я много хожу, пульс у меня при этом нормальный, соотвественно энергия расходуется, но при этом я ем/пью белковые продукты/коктейли + аминки/бцашки мало того, что в достаточном кол-ве, но и равномерно в течение дня. Соотвественно, мышцы гореть от ходьбы не будут, кровь насыщена аминокислотами, нужными для восстановления мышечной ткани. Поэтому горит жир, а мышцы себе восстанавливаются при этом. С чего им гореть при достатке белка? они получают то, что им нужно для роста и восстановления.

При этом не будем забывать, что я никогда ничего не пил. Мои мышцы росли годами от интенсивных тренировок. Они медленнее растут, но и меньше сыпятся.
sashacharu

Пред.След.

Вернуться в Тренинг